Etoile Sportive Beuzecoise : site officiel du club de foot de BEUZEC CAP SIZUN - footeo

Reprise

10 août 2018 - 09:41

REPRISE DE L'ENTRAINEMENT

 

Le vendredi 27 juillet c'était la reprise de l'entrainement pour l'Es Beuzec. Cette saison les senior 1 évolueront en D1 district.

Après le mot d'accueil du nouveau président Mickaël Claquin, une trentaine de joueurs dont une dizaine de nouveaux ont pris la direction de Kastel Coz pour un décrassage sous la direction de Geoffrey Balcon.

Le groupe a évolué durant l'intersaison avec deux départs et une douzaine d'arrivées.

Départs : Amaury Souidi à la Plozevetienne.

                  Stéphane Danzé à Goulien Sports.

Rentrées:  Alan Lannou de la Stella Maris.

                    Dylan Lannou de la Stella Maris.

                   Le Mouel Mathieu de la Stella Maris.

                   Déniel  Clément de la Stella Maris.

                   Jonathan Ruellan de Es Landudec

                   David Ansquer de As Plouhinec

                   Briac Fertil de Pouldergat Sp.

                   Théo Vigouroux de Pouldergat Sp.

                   Baptiste Ayral et Nicolas Kerouédan (U17) non mutés

                   Quentin Daufart, Thomas Le Losq et Edwin Cozic non mutés.

Les entrainements continueront les lundi, mercredi et vendredi durant tout le mois d'août.

Premier match amical le mercredi 08 août à Beuzec contre Goulien pour l'équipe 2 et Pont De Buis pour l'équipe 1.

Match de solidarité le 19 août à Ploullan contre Asg Poullan et premier tour de coupe de France le 26 août.

Premier match de championnat le 09 août avec la réception de Fc Pont l'Abbé 2 pour les seniors 1 et Fc Goyen 2 pour les seniors 2.

Les seniors 3 débuteront leur championnat début octobre.

Calendrier de reprise :

Mercredi 8 Août : Equipe A : Match contre Us QUIMPER R3) lieu et horaire à définir
                                Equipe B : Match à Beuzec contre GOULIEN (D3) horaire à définir

Vendredi 10 Août : Equipe A : Match contre MALAHON A (D2) lieu et horaire à définir
                                   Equipe B : Match contre MALAHON B (D3) lieu et horaire à définir

Vendredi 17 Août : Match contre STANDARD DE PLOMELIN (horaire à définir) + entrainement

Dimanche 19 Août : Match de solidarité contre POULLAN/MER à Poullan/mer à 17h

 

Dimanche 26 Août : 1er TOUR de la COUPE DE FRANCE contre As Plouhinec à Beuzec

Commentaires

Elliminé sur un but d'entrée 3 jours
2-2
ES BEUZEC 3 / POULDERGAT SP. 3 jours
ES BEUZEC 3 / POULDERGAT SP. et 2 autres : résumés des matchs 3 jours
ES BEUZEC 2 : nouveau joueur 3 jours
ES BEUZEC 3 : nouveau joueur 3 jours
2-1
ES BEUZEC 2 / U.S. PLUGUFFANNAISE 3 jours
0-1
ES BEUZEC 1 / U.S. CROZON MORGAT 3 jours
Derby devant une grosse galerie 9 jours
ES BEUZEC 2 : nouveau joueur 9 jours
0-0
ES BEUZEC 1 / F.C. PENN AR BED 11 jours
ES BEUZEC 1 / F.C. PENN AR BED : résumé du match 11 jours
3-1
LA PLOZEVETIENNE / ES BEUZEC 3 11 jours
LA PLOZEVETIENNE / ES BEUZEC 3 : résumé du match 11 jours
Difficile victoire 17 jours
0-0
LAPINS DE GUENGAT / ES BEUZEC 3 18 jours
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ET.S. BEUZECOISE 25 10 8 1 1 0 21 4 0 17
2 GOURLIZON SP. 23 10 7 2 1 0 21 10 0 11
3 PT L ABBE 20 10 6 2 2 0 26 16 0 10
4 PLONEOUR F.C. 15 10 4 3 3 0 18 15 0 3
5 F.C. PENN AR BED 15 10 4 3 3 0 25 20 0 5
6 U.S. PLUGUFFANNAISE 14 10 4 2 4 0 18 20 0 -2
7 F.C. PLEUVENNOIS 14 10 4 2 4 0 18 17 0 1
8 PENMARCH CS 13 10 4 1 5 0 18 24 0 -6
9 LA RAQUETTE TREMEOC 12 10 4 0 6 0 14 15 0 -1
10 U.S. ST EVARZEC 10 10 3 1 6 0 16 22 0 -6
11 ENT.S. TREFFIAGAT GU 9 10 3 0 7 0 20 24 0 -4
12 AM. ITALIA BRETAGNE 1 10 0 1 9 0 13 41 0 -28
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ET.S. PLONEIS 24 9 8 0 1 0 52 8 0 44
2 GOULIEN SP. 24 8 8 0 0 0 44 5 0 39
3 GOURLIZON SP. 18 9 6 0 3 0 21 18 0 3
4 LES ECUREUILS SP. PL 15 8 4 3 1 0 20 11 0 9
5 LES GAS DU MENEZ HOM 14 9 4 2 3 0 20 17 0 3
6 ET.S. BEUZECOISE 14 10 4 2 4 0 14 19 0 -5
7 LES GAS D YS DE TREB 10 8 3 1 4 0 12 14 0 -2
8 S. PONTECRUCIEN 9 9 3 0 6 0 16 34 0 -18
9 ENT.S. MAHALON CONFO 9 10 2 3 5 0 17 23 0 -6
10 F.C. DU GOYEN 5 8 1 2 5 0 8 23 0 -15
11 RACING CAST PORZAY 5 9 1 2 6 0 10 36 0 -26
12 F.C. PENN AR BED 3 9 0 3 6 0 7 33 0 -26
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GOURLIZON SP. 21 8 7 0 1 0 38 8 0 30
2 GOULIEN SP. 18 9 6 0 3 0 28 25 0 3
3 ET.S. PLONEIS 18 8 6 0 2 0 34 13 0 21
4 LA PLOZEVETIENNE 13 8 4 1 3 0 16 14 0 2
5 AS DIABLES DU JUCH 12 8 4 0 4 0 21 27 0 -6
6 ENT.S. MAHALON CONFO 10 8 3 1 4 0 14 19 0 -5
7 LAPINS DE GUENGAT 8 7 2 2 3 0 15 22 0 -7
8 POULLAN AS 6 7 2 1 4 1 14 23 0 -9
9 ET.S. BEUZECOISE 5 8 1 2 5 0 8 22 0 -14
10 POULDERGAT SP. 1 8 0 3 5 0 12 27 2 -15