Etoile Sportive Beuzecoise : site officiel du club de foot de BEUZEC CAP SIZUN - footeo

Résultats du 10 mai

11 mai 2015 - 09:12

 

Dimanche 10 MAI:


Carton plein pour les équipes seniors :

Journée de porte ouverte pour les seniors 1 à Tréboul.  L'équipe 2 des Gâs d'Ys de TReboul, démobilisée,  n'a pas opposé beaucoup de résistance aux Beuzécois.

Après un round d'observation les beuzecois prennent le match à leur et se donne à coeur joie en scorant à 12 reprises.

Alex Bourdon ouvre le score dès 15° minute, suivit par Vincent  Vichon et Maxime Kerninon porte le score à 3 à 0  avant la mi-temps.

Devant une faible opposition les beuzecois marquent par Vincent Vichon (4), Jean Marc Gonidec(2), Maxime Kerninon, Yannick Laurent et Bruno Le Hénaff en 2° mi-temps.

Les seniors 2 ont fait un match sérieux devant Plozevet 3. Après une première mi-temps équilibré, les beuzecois dominent la 2° mi-temps en marquant par 2 reprises, tout d'abord par John Le Boucher qui reprend un centre de Didier Kérouredan et Jean Philippe Chalm qui tente sa chance de loin.

Malheureusement la rencontre est entâché par une blessure au genou du n° 7 de Plozevet auquel  l'Es Beuzec souhaite un prompt rétablissement.

Résultats des équipes du groupement Cap - Bigouden :

 

U 15 A : Victoire 9 à 3 contre Gj Gjp Ploneis.

 U 15 B : défaite  4 à 1 devant Gj Cap Carval 2.

 

 

Bon résultat des U 11 au tournoi de Plogastel en accédant à la finale.

 

 


Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ET.S. BEUZECOISE 15 6 5 0 1 0 11 3 0 8
2 GOURLIZON SP. 13 6 4 1 1 0 10 6 0 4
3 F.C. PENN AR BED 10 6 3 1 2 0 21 17 0 4
4 PT L ABBE 10 6 3 1 2 0 12 12 0 0
5 LA RAQUETTE TREMEOC 9 6 3 0 3 0 11 6 0 5
6 ENT.S. TREFFIAGAT GU 9 6 3 0 3 0 14 12 0 2
7 PLONEOUR F.C. 9 6 2 3 1 0 9 8 0 1
8 PENMARCH CS 9 6 3 0 3 0 12 13 0 -1
9 F.C. PLEUVENNOIS 7 6 2 1 3 0 11 12 0 -1
10 U.S. ST EVARZEC 7 6 2 1 3 0 11 13 0 -2
11 U.S. PLUGUFFANNAISE 4 6 1 1 4 0 6 13 0 -7
12 AM. ITALIA BRETAGNE 1 6 0 1 5 0 9 22 0 -13
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 GOULIEN SP. 18 6 6 0 0 0 34 3 0 31
2 ET.S. PLONEIS 15 6 5 0 1 0 38 6 0 32
3 GOURLIZON SP. 15 6 5 0 1 0 17 8 0 9
4 LES ECUREUILS SP. PL 13 6 4 1 1 0 18 9 0 9
5 LES GAS DU MENEZ HOM 9 6 3 0 3 0 15 16 0 -1
6 ET.S. BEUZECOISE 9 6 3 0 3 0 7 14 0 -7
7 ENT.S. MAHALON CONFO 8 6 2 2 2 0 13 9 0 4
8 LES GAS D YS DE TREB 6 6 2 0 4 0 7 12 0 -5
9 F.C. DU GOYEN 4 6 1 1 4 0 7 19 0 -12
10 S. PONTECRUCIEN 3 6 1 0 5 0 6 27 0 -21
11 RACING CAST PORZAY 3 6 1 0 5 0 8 30 0 -22
12 F.C. PENN AR BED 2 6 0 2 4 0 5 22 0 -17
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 ENT.S. MAHALON CONFO 10 4 3 1 0 0 11 4 0 7
2 AS DIABLES DU JUCH 9 4 3 0 1 0 11 8 0 3
3 GOULIEN SP. 9 4 3 0 1 0 16 6 0 10
4 ET.S. PLONEIS 9 4 3 0 1 0 16 6 0 10
5 GOURLIZON SP. 9 4 3 0 1 0 14 5 0 9
6 LA PLOZEVETIENNE 7 4 2 1 1 0 8 6 0 2
7 LAPINS DE GUENGAT 6 4 2 0 2 0 10 12 0 -2
8 ET.S. BEUZECOISE 0 4 0 0 4 0 3 17 0 -14
9 POULLAN AS -1 3 0 0 3 1 3 16 0 -13
10 POULDERGAT SP. -2 4 0 0 4 0 2 14 2 -12